Вулкан довел авиакомпании до банкротства

Из-за запрета на межконтинентальные полеты и рейсы по Европе авиакомпании потеряли около 1,7 миллиарда долларов, заявил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта Джованни Бизиньяни. С 15 апреля было отменено 95 тысяч авиарейсов, 10 миллионов пассажиров не смогли вовремя отправиться в путь, «пепельный» кризис затронул 29% мирового авиарынка. Для отрасли, которая в 2009 году потеряла 9,4 миллиарда долларов, новый кризис является разрушительным.

Пять европейских авиакомпаний оказались на грани банкротства, названия их не раскрываются, поскольку подобные упоминания могут окончательно «утопить» пострадавших авиаперевозчиков. Поскольку, по мнению Бизиньяни, в плачевном состоянии авиакомпаний виноваты органы контроля Евросоюза, именно он и должен обязать страны компенсировать авиакомпаниям понесенные убытки. Далеко не все в Евросоюзе согласны с директором IATA. Комиссар ЕС по экономическим вопросам Хоакин Альмуния указал, что помощь пострадавшим перевозчикам возможна, но необходимо сперва обосновать необходимость финансовой поддержки именно этих авиакомпаний и сделать так, чтобы компенсации не дискриминировали другие авиакомпании и наземных перевозчиков.

Впрочем, за наземных перевозчиков в ЕС переживают напрасно. Билеты на высокоскоростные поезда и InterCity, даже на местные электрички раскупались в эти дни по всей Европе со скоростью молнии. Уже 18 апреля в Париже не было мест на поезда, идущие в Германию и Бельгию, а стоимость проезда на междугородних автобусах взлетела до небес. Еще долго «пепельный» кризис, подстегиваемый сообщениями о возможных новых извержениях вулканов, будет аукаться авиаперевозчикам, а предусмотрительные туристы станут присматривать билеты на поезд, а не на самолет.

Страховые компании удачно переложили ответственность на авиаперевозчиков и умыли руки, заявив, что не обязаны и не будут компенсировать авиакомпаниям отмены рейсов. Тень вулкана легла не только на авиакомпании, но и на туристический бизнес. Поток туристов резко сократился, и хотя многих удалось уговорить перенести даты туров на майские праздники или конец месяца, потери европейских туроператоров исчисляются миллионами евро. Паралич авиасообщения с Европой ударил и по другим континентам, так, по данным Ассоциации туризма США, последние 5 дней лишили экономику США 650 миллионов долларов.

Круги убытков от остановки авиасообщения разошлись далеко. В европейских и российских магазинах образовался дефицит скоропортящихся продуктов, которые обычно доставлялись самолетами. В Кении брокколи, спаржу и бобы, предназначенные для Европы, скармливают скоту, в Италии выливают в канализацию тонны свежего сока и выбрасывают моцареллу, серьезно пострадал экспорт норвежской рыбы, а в суши-барах перешли на замороженную рыбу.

Зато компании, сдающие в аренду машины, получили сверхприбыль, цены на аренду взлетели до небес, подзаработали на плотном автодвижении и владельцы платных автодорог. В выигрыше остались и владельцы отелей — из-за отмены рейсов гостиницы в крупных (и не только) городах до сих пор переполнены, а некоторые недобросовестные хотельеры еще и содрали с туроператоров стопроцентные штрафы за отмену бронирования.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi