Вулкан нарушил авиасообщение России с миром

 

Российские авиакомпании начали отменять вылеты в связи с извержением вулкана в Исландии. Так, «Аэрофлот» отменил рейс SU125 Москва-Гамбург, который должен был вылететь из Шереметьево в 10.40 утра среды, 25 мая. Такое решение в авиакомпании приняли в связи с тем, что аэропорт Гамбурга закрыт на прием и вылет самолетов, сообщили РБК в «Аэрофлоте».

Пассажирам рейса предложили вылететь в другие города Германии или сдать билеты без штрафных санкций. Представители авиакомпании мониторят ситуацию в Европе, чтобы оперативно менять расписание и направлять туристов в открытые аэропорты.

Отметим, что власти Германии предполагают возможное закрытие аэропортов по всей стране в связи с угрозой безопасности полетов. По мнению авиационных властей, вулканический пепел от извержения Гримвотна в Исландии достиг континентальной Европы в опасной для самолетов концентрации.

В то же время представители Ryanair не согласны с мнением специалистов из Еврокомиссии и британских служб авиации. Ryanair провел тестовый полет по областям, которые, по заявлениям британских авиавластей, «опасны для полетов из-за высокой концентрации вулканического пепла». Полет из Глазго в Эдинбург прошел спокойно и после приземления техники не нашли на самолете или в его двигателях следов вулканической пыли. Это дало Майклу О’Лири, руководителю лоукост-перевозчика возможность заявить, что бюрократы от авиации очередной раз перестраховываются тогда, когда никакой опасности для полетов не существует.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi