Вулкан оставил миллионы туристов без отпуска

Миллионы туристов застряли в аэропортах Европы из-за извержения вулкана в Исландии. Облака вулканического пепла, опасные для самолетов, закрыли в четверг, 15 апреля, воздушное пространство над Северным морем и Северной Европой, дошли до Финляндии, Нидерландов и Франции, а к утру Вулкан оставил миллионы туристов без отпускапятницы, 16 апреля, перекрыли авиасообщение над Латвией и идут на Москву, продолжая распространяться на территории Центральной  и Восточной Европы.

Пресс-секретарь рижского аэропорта, М. Лангратса заявил, что с 0 часов 16 апреля по местному времени до 18.00 (19.00 по московскому) отменены все рейсы из Риги. Напомним, что рижский аэропорт является базовым для авиакомпании Air Baltic, которая весьма популярна у российских туристов. Из-за отмены рейсов рижский аэропорт уже переполнен пассажирами и для обслуживания привлекается дополнительный персонал.

В связи с нелетными условиями закрыты воздушные пространства Великобритании, Дании и Норвегии. Ограничено авиасообщение в Финляндии, Германии, Бельгии, Нидерландах, Швеции и Ирландии. Польские власти ввели запрет на полеты в северо-восточных регионах страны, в частности, закрыт международный аэропорт города Гданьска. Первые отмены рейсов есть и в России, «Аэрофлот» отменил рейс в Осло, а премьер-министру РФ В. Путину пришлось отложить полет в Мурманск. Как сообщает «Интерфакс», аэропорты Белоруссии переведены в экстремальный режим работы и готовы принять самолеты, которым понадобится совершить вынужденную посадку.

Ожидается, что в пятницу, 16 апреля, будет отменена половина трансатлантических рейсов, сообщает Европейская организация по безопасности воздушного движения.

Облака вулканической пыли, которые достигли Балтийского моря, перемещаются в верхних слоях атмосферы и способны привести к остановке авиационных двигателей попавшего в них лайнера. Такие случаи происходили в истории гражданской авиации не один раз.

Предполагается, что извержение вулкана в Исландии может продлиться не один год. Правда, по мере удаления от источника, облака рассеиваются, однако точных сроков открытия аэропортов и масштабов извержения вулканологи и метеорологи достоверно определить не могут.

Array

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi