Вылетающих в Турцию заставляют мерить температуру

Каждый день новые изменения происходят в правилах въезда в Турцию. Сперва туристам разрешили пребывать в стране до срока окончания действия загранпаспорта, но обязали иметь обратный билет, а теперь министерство здравоохранения страны ввело медицинскую декларацию. Каждый турист, прибывающий на курорты или в города страны, должен еще в полете заполнить бланк медицинской декларации. Причем туристическим компаниям предлагается включать его в комплект документов, выдаваемых туристу перед отправкой на отдых, сообщает ИС «Банко».

В бланке, кроме фамилии, имени и отчества требуется указать адрес проживания и несколько телефонов, включая мобильный. Нужно также сообщить, имел ли путешественник контакты с больными «свиным гриппом» и какая у него температура в данный момент. Правда, градусников в самолетах и аэропортах отпускникам никто не выдает, так что заполнять этот важный пункт декларации они будут «на глазок».

Напомним, что по данным ВОЗ на 7 августа 2009 года, общее число лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа А H1N1 в мире составляло 202 тысячи человек, а смертельных исходов — 1 тысяча 550. В России официально подтверждено Роспотребнадзором 55 случаев заболевания «свиным гриппом» и ни одной смерти.

Странами, где наиболее распространен новый вирус гриппа, являются: США, Мексика, Великобритания, Австралия, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония и Аргентина. Региональные управления Роспотребнадзора временно запретили формирование туристических групп детей для выезда в эти страны.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi