Взорван «Невский экспресс»: десятки жертв

В пятницу, 27 ноября, на границе Тверской и Новгородской областей террористы взорвали пассажирский поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург. В результате взрыва погибли 25 человек, более 90 получили ранения, а шесть пассажиров поезда считаются пропавшими без вести.

По данным следствия, бомба эквивалентом в 7 килограммов тротила была заложена под железнодорожное полотно и взорвалась, когда над ней проходил электровоз. Однако состав следовал на скорости более 150 километров в час и по инерции проскочил разрушенное полотно, с рельсов сошли только последние вагоны поезда. В момент аварии в «Невском экспрессе» находились 682 человека.

Пострадавших от взрыва людей доставляли в больницы ближайших городов. Тяжелораненых эвакуировали на вертолетах. По словам министра здравоохранения, из 96 пострадавших половина находится в тяжелом состоянии. Стало известно, что в крушении погибли председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Тарасов и глава Федерального агентства по государственным резервам Борис Евстратиков.

Когда на месте теракта работала следственная бригада, было обнаружено второе взрывное устройство, возможно, настроенное на то, чтобы убить людей, которые прибудут оказывать помощь уцелевшим пассажирам. Однако, к счастью, вторая бомба сработала не полностью и никто не пострадал.

Из-за происшествия был изменен маршрут движения более 60 поездов. Составы, следовавшие между двумя столицами, опаздывали на 13 часов, но к утру воскресенья железнодорожники восстановили пути и контактную сеть. Ущерб от теракта составил более 236 миллионов рублей.

Следователи полагают, что теракт похож на взрыв 2007 года, когда «Невский экспресс» был атакован боевиками по заданию Доку Умарова. Оба раза пассажирский поезд был взорван в Новгородской области, места происшествия находятся друг от друга на расстоянии примерно в 100 километров. В обоих случаях взрывное устройство закладывалось на пути. Кроме того, одного из фигурантов старого дела разыскивают в данный момент в связи с новым взрывом.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi