Взрыв в Египте: трое пострадавших

 

Во вторник, 6 апреля, в районе пирамид Гиза в Египет сработало взрывное устройство, пострадало 3 человека. Взрыв прогремел вечером, всего в 150 метрах от малой пирамиды Микерина, передает CBS News.

Египетская полиция сообщает, что среди пострадавших нет туристов. Раненые — продавцы сувениров, которые увидели на земле непонятный металлический предмет и принялись его откапывать. Все они в критическом состоянии были доставлены в местный госпиталь. Подробностей и имен пострадавших служители правопорядка не назвали, поскольку не были аккредитованы для разговоров с прессой.

Полицейские не исключили, что взрывное устройство могло быть не современным и сохранилось в земле со времен второй мировой войны. Впрочем, это было бы крайне странно, поскольку активных боевых действий в районе, где взорвался неизвестный пока предмет, не велось с 1798 года, когда войска Наполеона побили египетских мамлюков. Ни одна террористическая группа не взяла на себя ответственность за взрыв и не предъявляла никаких заявлений. У пирамид также не происходило никаких общественных выступлений .

Напомним, что из-за «бархатной» февральской революции, во время которой в Каире проходили серьезные столкновения между полицией и демонстрантами, иностранные туристы покинули Египет, опасаясь за свою жизнь и комфорт на отдыхе. Всего лишь месяц назад в североафриканскую страну снова потянулись отдыхающие, но они в основном сосредоточились в районах красноморских курортов Египта. Российским туристам разрешили летать в страну лишь недавно и то МИД РФ ограничил отдых россиян двумя красноморскими курортами — Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Об экскурсиях в Каир нашим путешественникам пока придется забыть.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi