Взрыв в Гаграх: пострадали трое россиян

В среду, 12 августа, в Абхазии, в городе Гагра произошел взрыв, из-за которого погибли двое жителей Абхазии и пострадали три российских гражданина, приехавшие из Московской области. Первый заместитель руководителя МЧС Абхазии Лев Квициния сообщил, что россияне госпитализированы, но их жизни ничто не угрожает. Все трое пострадавших — члены одной семьи, мужчина 1977 года рождения, его жена 1978 года рождения и семилетний ребенок.

По информации, поступившей от МЧС, взрывное устройство было заложено в мусорном баке между жилыми домами.

А через несколько часов взрыв прогремел в Сухуми, недалеко от ресторана «Эльбрус». Безоболочное взрывное устройство было заложено под деревом. Ведется следствие.

В Абхазию после скоротечной войны 2008 года приезжает все больше российских туристов. Около 100 тысяч отдыхающих из России отдохнут в санаториях и отелях республики за летний сезон 2009 года, по расчетам Госкомитета по курортам и туризму Абхазии. По другим данным, в республику за год приезжает отдохнуть около 1 миллиона россиян, в основном в индивидуальном порядке.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия атаковала Южную Осетию, пытаясь восстановить контроль над самопровозглашенной республикой. Тогда, из-за мгновенно разразившегося военного конфликта, в беду попали тысячи отдыхавших в Абхазии и Грузии российских туристов. С огромным трудом уезжали они из зоны боевых действий. Сейчас, по некоторым данным, на границах с Абхазией и Южной Осетией вновь концентрируются вооруженные силы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi