Взрыв в Марракеше: пострадали российские туристы

В курортном городе Марракеше террористы взорвали кафе «Аргана», популярное у иностранных туристов. Погибли 18 человек, 20 пострадали, среди раненых есть российские туристы, передает BBC. Большинство погибших, по данным местных СМИ, являются гражданами европейских государств. Точно установлено, что в результате взрыва погибли шестеро французских путешественников.

Стало известно, что пострадавшие россияне — семейная пара, причем мужчина находится в тяжелом состоянии. Позднее выяснилось, что раненный турист — сын депутата Госдумы РФ В.Селезнева Роман Селезнев. Его оперировали в местной больнице. Его жена, Светлана Селезнева получила легкие ранения. Сотрудники генерального консульства РФ в Касабланке выехали в Марракеш.

Взрыв прогремел в кафе «Аргана» в центре Марракеша, на площади Джема эль-Фна, в четверг, 28 апреля. МВД Марокко рассматривает инцидент как террористический акт. Сведения о том, на каком именно этаже взорвалось не опознанное пока устройство, противоречивы. По данным медиков, раненные и погибшие туристы имеют схожие повреждения. Их тела поражены  металлическими деталями, которые часто используют в «поясах шахидов», — болтами и шариками.

Король Марокко Мухаммад VI выразил соболезнование странам и росдтвенникам погибших туристов и заявил, что расследование, которое проводится, станет максимально прозрачным, а его результаты будут опубликованы. Напомним, что последний мощный взрыв на территории Марокко случился в 2003 году, когда в результате атаки террористов в Касабланке погибли 45 человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi