Взрывы в Таиланде: туристы в панике

Вечером во вторник, 25 октября, в провинции Яла на юге Таиланда произошла серия мощных взрывов. 12 взрывов один за другим прогремели в городе Яла, где расположено множество отелей и ресторанов, заполненных туристами. В результате взрыва погибли три человека, порядка 30 пострадали. Разрушены десятки домов, повреждены автомобили и мотоциклы, в городе царит хаос, пишет Bangkok Post.

Полиции удалось обезвредить еще три бомбы. По мнению властей, действовали террористы-смертники, тело одного из них было обнаружено у заминированного мотоцикла. По данным полиции, 12 сработавших взрывных устройств были заложены в школе, нескольких магазинах и отелях и прочих людных местах. Кроме того, взрывы вызвали значительные перебои в электроснабжении. Теракт совпал с годовщиной подавления антиправительственных выступлений в городе Так-Бай в соседней провинции Наратхиват. Тогда погибли более 80 протестующих.

В южных тайских провинциях — Яла, Паттани и Наратхиват — уже долгое время не прекращаются столкновения: за это время сепаратистами были убиты около 4800 человек. Основными жертвами боевиков становятся представители служб безопасности, чиновники и учителя тайского происхождения. Однако террористы также нападают и на мусульман, оказывающих поддержку властям.

Столетие назад регион, ныне находящийся на юге Таиланда, обладал статусом независимого султаната, однако позже был присоединен к почти полностью буддистскому королевству.

Напомним, что на севере Таиланда и в центральной части страны свирепствует наводнение. Число жертв стихии достигло 366 человек. Вода грозит прорвать дамбы, обеспечивающие безопасность столицы Таиланда Бангкока. К выходным уровень воды поднимется до 260 сантиметров, что на 10 сантиметров выше бетонных заграждений. Власти объявили эвакуацию ряда районов столицы — город будет затоплен.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi