WindJet оставил 500 туристов без багажа

Больше пяти часов пришлось провести пассажирам утреннего рейса Сицилия — Москва в аэропорту Домодедово, оформляя документы на пропавший багаж. А чуть позже к ним присоединились пассажиры, прибывшие из Барселоны и Мадрида, и очереди на оформление розыска багажа выросли втрое. Пятьсот туристов вынуждены были ждать своей очереди часами, поскольку на оформление одного заявления уходило около 30 минут. Обслуживали пассажиров трех рейсов всего три человека, сообщает РБК Daily.

Пассажиры рейса WindJet из Сицилии прилетели в Домодедово в 4:20 мск. В аэропорту туристам сказали, что багаж остался в Италии. Затем туристов подвели к информационному центру и оставили заполнять заявления. Ни представитель авиакомпании, ни менеджеры аэропорта не помогали людям и не могли объяснить, что делать в такой ситуации. С заполнением заявлений каждому приходилось справляться при помощи всего трех сотрудников информационного центра. Именно потому, что объяснять принципы заполнения бланков приходилось каждый раз заново, процесс занял так много времени. К туристам из Сицилии чуть позже присоединились путешественники из Барселоны и Мадрида. Родителям с маленькими детьми и пожилым туристам, всем пришлось выстаивать огромные очереди.

Напомним, что оформлять заявления на не прилетевший с пассажирами багаж обязательно не только для того, чтобы чемоданы и сумки нашли и передали владельцу в дальнейшем. Российская таможня считает багаж, путешествующий без хозяина, не личными вещами туриста, а партией товара, так что таможенные пошлины на такие вещи будут совсем другими, чем на личные сумки путешественника. Так что если туристы не хотят платить существенные налоги за подарки или свою собственную одежду, им следует правильно оформить документы еще не выходя из зоны получения багажа в аэропорту. И увы, порой для этого приходится ждать своей очереди часами. Причины, по которым туристы из Сицилии, Мадрида и Барселоны остались без своего багажа, пока неизвестны.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi