Як-42 мог разбиться из-за некачественного топлива

В среду, 7 августа, при взлете из аэропорта Туношта в Ярославской области упал и разбился самолет Як-42, в котором находилось 45 человек — пассажиров и членов экипажа. По предварительным данным, причиной трагедии мог стать отказ техники или заправка некачественным топливом.

На борту самолета находились члены экипажа и хоккейная команда «Локомотив». По данным Росавиации, лайнер с трудом оторвался от взлетно-посадочной полосы, однако так и не смог набрать высоту, столкнулся с антенной маяка и рухнул на землю. Самолет загорелся, часть фюзеляжа упала в Волгу. Местные жители, оказавшиеся рядом с обломками лайнера, смогли вытащить двух человек из огня. По последним данным, остальные 43 человека, находившиеся на борту Як-42, погибли. Ведутся поисковые работы.

Официально причины авиакатастрофы не названы, однако один из экспертов авиационной отрасти рассказал РИА Новости, что в качестве приоритетной версии причины сбоя в работе двигателей рассматривается заправка самолета некачественным топливом. Лайнер во время разбега так и не смог набрать заданный режим оборотов двигателя и именно потому упал с небольшой высоты на берег Волги.

Отметим, что во многих аэропортах России с последних числе августа наблюдается нехватка авиационного топлива. Дефицит керосина в Московском авиаузле составлял на первую неделю сентября порядка 270 тысяч тонн. Уже зафиксирован рост цен на авиатопливо. В такой ситуации вполне могло оказаться, что Як-42 заправили некачественным топливом, которое стоило дешевле или не использовалось по причине возможной загрязненности.

По сообщению Минэнерго, в данный момент топливный кризис в аэропортах страны закончился. Было принято решение о создании в основных аэропортах России резервного топливного запаса, которого должно хватить для бесперебойной работы порта на 10 суток. Кроме того, в крупных авиаузлах с пассажиропотоком большим, чем 2 миллиона человек в год, собираются создать альтернативные топливно-заправочные комплексы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi