Йети с Кузбасса оказался американцем

Загадочный снежный человек, обосновавшийся в Горной Шории, оказался американцем, доказали ДНК-тесты, предоставленные для исследования в генетические лаборатории Оксфорда, сообщает The Sun.

Британские ученые распознали, кто тревожит кузбасских охотников и привлекает в Горную Шорию туристов. Большой черный медведь, или барибал, — весьма распространенный вид медведя. Эти звери могут вырастать до двухметровой высоты, совсем как описываемые охотниками йети. Правда, ранее биологи встречали барибала только в США и Канаде. Но именно черному медведю принадлежит одни из найденных в пещерах Шории образцов шерсти. А два других оказались тоже от животных, но куда более распространенных в России, чем йети: енот и лошадь.

Несмотря на то, что ДНК снежного человека или человекообразного в предоставленных российской экспедицией образцах генетики их Оксфорда не нашли, они были очень удивлены тем, что в Российской Федерации проживает незарегистрированный «американец». Эксперты предположили, что зверь мог сбежать из зоопарка или бродячего цирка, или даже из частного питомника.

Напомним, что «снежный человек» стал туристическим символом Горной Шории и на поиски йети в леса и горы Кузбасса приезжают тысячи туристов. Йети объявили официальным талисманом региона, и кузбассцы вместе с привлеченными загадкой путешественниками в ноябре отмечают день снежного человека.

Вряд ли откровения британских ученых заставят туристический бизнес Кузбасса отказаться от столь заманчивого символа. Скорее всего, в регионе найдут новые следы присутствия таинственного гоминида, а путешественников, как и прежде, будут водить «по следам снежного человека».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi