Южную Европу атакует жара

Хорватию, Болгарию и Грецию охватила сильная жара. До 40 градусов поднялись столбики термометров в Хорватии, и в стране начались лесные пожары. От высокой температуры погибли больше 20 человек. Горят тысячи гектаров полей вокруг Ракитницы, и фермеры безуспешно пытаются спасти посадки. Туристам пока грозит только перегревание во время экскурсий, но и эта опасность достаточно серьезна, чтобы обратить на нее внимание.

В соседней Болгарии власти объявили оранжевый уровень опасности, десятки людей пострадали от жары в столице страны — Софии, сообщает bTV.bg. Температура в Болгарии подбирается к 40 градусам. Врачи «скорой помощи» здесь работают в авральном режиме, ведь даже ночью температура не спадает. Каждый час фиксируется все больше вызовов к людям с тепловым ударом. «Число погибших от солнечного удара растет. Люди падают в обморок прямо на улицах, пока стоят в очереди за лекарствами», — рассказали врачи «скорой».

В Македонии объявлен желтый уровень опасности, и температура с каждым днем поднимается все выше. Побиты рекорды жары и в Минске, здесь столбики термометров показали 32 градуса тепла. Многие люди пытаются найти спасение в воде, но и здесь им становится плохо — настигает солнечный удар. Все больше пострадавших оказывается в больницах.

Туристы в блогах и на форумах рассказывают, как страдают от жары в континентальной Греции — слишком тяжело гулять по городам в такую жару, и все, кто выехал на экскурсии, стараются как можно дольше находитьяс в автобусах с кондиционерами и передвигаться по достопримечательностям перебежками — от одной тени к другой. Для местных жителей и для туристов открываются «холодные залы» — помещения с работающим кондиционером, кулерами с водой и дежурными врачами.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi