За игры с лазерной указкой и самолетами посадят в тюрьму

 

Уголовным преступлением станут скоро хулиганские выходки с лазерными указками, которыми безответственные люди ослепляют пилотов пассажирских и военных самолетов. В Государственную Думу РФ собираются внести законопроект, согласно которому за создание угрозы безопасности транспорта будет установлена уголовная ответственность, сообщает РИА «Новости».

Новый закон предполагает, что за создание угрозы безопасности транспортных средств на земле виновному будут грозить три года тюрьмы, то за такие же «игры» с самолетами наказание может достигать семи лет заключения. В случае если хулиганская выходка приводит к гибели людей, тюремный срок вырастет до 10 лет. Госдума может принять закон осенью 2011 года.

Необходимость в новом законе возникла после серии ослеплений пилотов лазерными указками в 2011 году. С начала года Росавиация зафиксировала три десятка инцидентов, и хотя серьезных происшествий, связанных с ослеплением пилотов не было, законодатели решили пойти на крайние предупредительные меры.

Опасные игры с лазерными указками охватили не только Россию. Это общемировая проблема. Представители агентства безопасности полетов Deutsche Flugsicherung и представители профсоюза пилотов Cockpit рассказали, что с января по сентябрь 2010 года немецкая полиция зафиксировала 229 случаев лазерных атак, в то время как за весь 2009 год произошло всего 35 случаев. Если пилота ослепляют лазерным лучом, диспетчер ничем не может ему помочь, а поскольку атаки происходят во время самых опасных для лайнеров маневров — посадки и взлета, сотни пассажиров в воздухе и еще тысячи людей на земле подвергаются смертельной опасности.

Число атак постоянно растет. В одном только дюссельдорфском аэропорту в октябре 2010 года было зарегистрировано три подобных случая. До сих пор такие инциденты обходились без серьезных последствий, но эксперты считают, что авиакатастрофа из-за ослепления пилота — вопрос времени. Хулиганы не понимают, чем чреваты их забавы, для подростков это просто веселое времяпрепровождение, вот только привести оно может к катастрофе.

Представители профсоюза летчиков потребовали ужесточить закон и классифицировать мощные лазерные указки как оружие, сделав наказуемым не только их продажу частным лицам, но и саму покупку. До сих пор за «игры» с указками и самолетами в Германии наказывали лишь условным сроком и штрафом. Теперь же пилоты требуют для хулиганов десятилетнего тюремного заключения. В Австралии и США закон гораздо строже относится к подобной угрозе, и «шутников» уже много раз сажали за решетку.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi