За отдых с ребенком дадут 10 лет тюрьмы

 

«Под монастырь» собираются подвести российские депутаты турфирмы, занимающиеся детским туризмом. Уголовная ответственность будет грозить и простым туристам, которые решат поехать в отпуск с ребенком за пределы России, например, в Крым. Законодатели предложили давать 10 лет тюрьмы за вывоз ребенка из страны без письменного разрешения второго супруга. Дело в том, что такая поездка легко попадает под формулировку «вывоз ребенка за пределы России или его незаконное перемещение, организованное группой лиц или по предварительному сговору».

Согласно закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», такое преступление будет караться лишением свободы. Причем по словам идейного вдохновителя изменений депутата Госдумы Е. Мизулиной, которые приводит «Комсомольская правда», в случае, когда преступление совершается по предварительному сговору группой лиц, наказание будет увеличено до 10 лет лишения свободы.

И хотя речь в статье «Комсомолки» идет лишь о том, что посадить на 10 лет могут разведенных родителей, на самом деле, такая формулировка может касаться всех родителей или близких родственников ребенка. Ведь не секрет, что далеко не всегда отношения в семье гладкие. А после принятия закона отцу или матери достаточно будет подать в суд на второго родителя за «лишение права на общение с родителем» или за «намеренное сокрытие места нахождения ребенка», за «изъятие его помимо воли второго родителя из сложившейся среды жизнедеятельности, включая место жительства» — и поехавший без нотариально заверенного разрешения на каникулы, в детский лагерь или санаторий ребенок станет причиной тюремного срока.

Поскольку туристические фирмы по определению занимаются организацией отдыха, то пропустивший отсутствие нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей менеджер вполне может сесть на 10 лет, как организовавший похищение ребенка по предварительному сговору.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi