За российскими туристами будут следить из космоса

 

Установить слежку за автобусами с российскими туристами за рубежом предложил глава компании «Российские космические системы» Юрий Урличич. По мнению специалиста, система слежения за передвижением автобусом поможет туроператорам контролировать ситуацию на дорогах в Турции и Египте и предупреждать катастрофы, подобные последней турецкой трагедии.

«Нам рассказывают, что якобы мониторят турецкие транспортные средства, в частности, автобусы, с помощью их диспетчерских центров. Наверное, нам тоже надо создать условия для того, чтобы не только МЧС спасало в случае катастрофы наших туристов, а чтобы мы могли предупреждать эти катастрофы и спросить здесь с наших туроператоров о том, насколько они реально контролируют ситуацию на дорогах, прежде всего в Турции и Египте»,- приводит слова Ю. Урличича на Международном форуме по спутниковой навигации «РИА Новости».

Уникальность идеи трудно переоценить — туроператорам предлагают установить на зарубежных автобусах дорогостоящую систему слежения, параллельную египетской и турецкой, оплатить ее обслуживание и будут строго спрашивать за ситуацию на зарубежных дорогах, которую создают участники движения, не подконтрольные российской системе — ни слежения, ни юрисдикции. Причем даже если туроператоры смогут сразу узнать о ДТП с автобусом, оперативно отправить к месту происшествия иностранные службы экстренной помощи им не удастся, как и «предупредить катастрофу».

Как раз в России такая система слежения могла бы помочь экстренным службам оперативно реагировать на аварии с междугородними и туристическими автобусами. Сейчас подсистема «ЭРА-ГЛОНАСС» проходит испытания и подписан контракт с Роскосмосом о дальнейшем ее развитии. «ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой российский аналог системы оповещения об авариях на транспорте e-Call и позволит в перспективе сократить время реагирования на ДТП от 10 до 30%. Это уменьшит тяжелые последствия травматизма и общую смертность на дорогах. Системами «ГЛОНАСС» собираются оснащать десятки миллионов автомобилей и автобусов по всей России.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi