За рубежом остается 1000 туристов «Ланта-тур»

Ростуризм сообщает, что по данным на утро понедельника, 6 февраля, за границей остается 1021 турист оператора «Ланта-тур». 484 из них завершает отдых в Таиланде, 156 — в Индии, 105 — во Вьетнаме, 57 — на круизных лайнерах и остальные — в других странах.

В понедельник туроператор «Ланта-тур»должен отправить последний транш на оплату отелей российских туристов в Таиланде. Заместитель почетного консула России в Чонбури и Районг В.Кривенцов подтвердил, что 16 отелей Таиланда получили платежи в пятницу, 3 февраля, и проблемы российских отдыхающих были улажены. Однако российские турфирмы и туристы хорошо запомнили отношение отельеров из Таиланда.

«Черный список» гостиниц, которые притесняли россиян, задерживали паспорта и личные вещи, требуя с туристов повторной оплаты проживания, будет весьма популярным. Никто из россиян не хочет попадать в неприятные ситуации из-за финансовых сложностей туроператоров. Так что и отели они планируют выбирать «беспроблемные». Тайская пресса отмечает, что политика выжимания из туристов долгов туроператора плохо повлияет на репутацию отельеров. В результате турбизнес пострадает больше, чем клиенты обанкротившейся «Ланта-тур», пишет Phuket Gazette.

Тем временем оперативный штаб Ростуризма в Паттайе собирается завершить свою работу 7 февраля, поскольку ситуация с туристами оператора «Ланта-тур» разрешена благополучно.

Напомним, что вечером в пятницу, 28 января, туроператор «Ланта-тур Вояж» внезапно заявил об остановке своей деятельности в связи с невозможностью обеспечить финансирование заказанных услуг. Компания рекомендовала туристам воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012 года во избежание возможных проблем.

1 февраля 2012 года, после обращения премьер-министра, банк ВТБ сообщил о том, что предоставит «Ланта-тур Вояж» кредит на погашение долгов компании перед зарубежными контрагентами, что обеспечит возвращение туристов, находящихся за границей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi