За визами в Норвегию придется ехать в Петербург

 

Несмотря на заверения главы представительства ЕС в России о том, что посольства Евросоюза выдают российским туристам визы в обычном режиме, изменения в работе визовых отделов дипломатических представительств в Москве продолжаются. Посольство Чехии перестало выдавать туристам срочные визы, а посольство Норвегии в Москве документы от туристов не принимает и отсылает всех путешественников, организованных и индивидуальных, в консульство северной столицы. Срок окончания мучений туристов, вынужденных добывать билеты на дорогие «Сапсаны» или отменять поездки в Норвегию, не определен.

Объявило об изменениях в режиме выдачи виз и чешское консульство. Правда, совсем визы чехи выдавать не перестали, зато отменили оформление срочных разрешений на въезд. Как сообщает Rata-News, причина не в смоге или проблемах «человеческого фактора». Дело в том, что из-за жары не выдерживает большой нагрузки сервер. В результате оперативно получать согласие на срочные визы не выходит и гарантировать их выход вовремя консульство не может. Консульство рассчитывает устранить технические помехи и снова начать выдачу срочных виз в ближайшее время.

Посольства Германии и США возобновили работу, как только воздух в Москве прояснился. Немцы заявили, что консульство и визовый отдел работают в «почти прежнем режиме» и  принимают документы от туристов. А посольство США проводит собеседования, правда, вынуждено немного сократить число интервью.

Тем временем на встрече с журналистами, прошедшей в среду, 11 августа, глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла заявил, что все консульские службы стран-членов ЕС «работают в обычном режиме», уточнив, что «многие посольства в связи с неблагоприятной экологической обстановкой изменили часы работы». Как это сочетается, Ф. Валенсула не пояснил, однако заверил, что эти изменения не отразятся на эффективности работы с визами для граждан РФ.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi