За жизнь туриста заплатили 100 тыс. рублей

Всего в 100 тысяч рублей оценил районный суд Казани жизнь туристки, погибшей в прошлом году в Турции при аварии туристического автобуса туроператора «Пегас Туристик», сообщает Турпром.

Напомним, что 25 мая 2010 года автобус с российскими туристами, следовавший из Аланьи в Памуккале, съехал с трассы, сбил заграждения и упал в реку Аксу с 15-метровой высоты. Всего в автобусе находились 39 туристов, из них 16 погибли, а остальные получили ранения средней степени тяжести. Все туристы были отправлены в Турцию туроператором «Пегас Туристик».

В российских судах все еще продолжаются разбирательства по этому делу. Так, например, в Советский районный суда Казани с исками о взыскании морального вреда обратились Татьяна Новикова, потерявшая в аварии двоюродную сестру, а также потерявшая мужа Зульфия Газиева, на попечении которой осталась несовершеннолетняя дочь. Первоначально Т.Новикова рассчитывала взыскать с туроператора 300 тысяч рублей, а семья Газиевых — 600 тысяч рублей. Однако в ходе судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению и остановились на суммах в 100 тысяч и 150 тысяч соответственно.

При этом как пояснилла Анна Подгорная, генеральный менеджер туркомпании «Пегас Туристик»: «Впервые в российской практике туроператору совместно с турецкой стороной удалось добиться компенсаций в размере $80 тыс. семьям погибших туристов. Выплаты производились в октябре».

Между тем, за восемь месяцев 2011 года в Турции во время отдыха погибли уже 43 россиянина, и сотни отравились. При этом турецкие власти не хотят сотрудничать с Россией в вопросах безопасности и делах об отравлении российских путешественников на курортах страны. Факты отравления российских туристов просто отрицаются турецкой стороной, а предложения о сотрудничестве остаются без ответа.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi