Забастовка авиадиспетчеров во Франции приведет к отмене половины рейсов

 

Из-за забастовки авиадиспетчеров во Франции в среду, 21 июля, будет серьезно нарушено авиасообщение. Из-за акции протеста может быть отменена половина рейсов в парижском аэропорту Орли и 20% — в международном аэропорту Шарля де Голля, предупреждает туристов Главное управление гражданской авиации Франции (DGAC). Кроме того, нормальному движению самолетов могут помешать грозы, которые, по прогнозу синоптиков страны, обрушатся на парижский регион в среду. Пассажирам, вылетающим во Францию или из страны, рекомендуется связаться с представителями авиакомпаний и уточнить время вылета своего рейса до приезда в аэропорт.

Аэропорт Ниццы, курорта на Лазурном берегу, также заявил об отмене каждого десятого рейса. Восстановление нормального расписания полетов ожидается в четверг, 22 июля.

Бастуют шесть профсоюзов, которые опасаются, что из-за создания единого европейского воздушного пространства DGAC будет закрыта и множество служащих потеряют работу. Сейчас в управлении, которое занимается обеспечением авиационной безопасности Франции, работает около 12 тысяч человек.

Евросоюз планирует вместо 27 национальных управлений по авиационной безопасности создать одно, которое будет более эффективно и рационально осуществлять контроль за авиасообщением над Европой. По прогнозам, в ближайшие 15 лет число авиарейсов в европейском пространстве должно вырасти вдвое.

Напомним, что французские авиадиспетчеры уже не первый раз протестуют против проекта единого центра контроля, в дни забастовок в январе и феврале 2010 года из-за акций протеста авиадиспетчеров было отменено 25% вылетов из аэропорта Шарля де Голля и 50% рейсов из Орли.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi