Забастовка British Airways: пострадает 17 тысяч туристов

По подсчетам экспертов, более 17 тысяч туристов пострадают от 4-дневной забастовки, которую проводят бортпроводники авиакомпании British Airways. Второй день акции протеста, который прошел в воскресенье, 28 марта, принес отмены 98 из 270 запланированных рейсов. Туристов ожидают еще 2 забастовочных дня. Администрация авиакомпании подсчитала, что акция протеста заденет 17 тысяч туристов, несмотря на то, что руководство BA планирует сохранить три четверти запланированных полетов.

Из 270 тысяч пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы, намеченные на 4 дня забастовки, 180 тысяч перевозчик отправит собственными силами и арендованными у других авиакомпаний самолетами, а 43 тысячи туристов полетят рейсами перевозчиков-конкурентов.

Напомним, что первая часть забастовки BA началась 20 марта и продлилась 3 дня, тогда было отменено 1100 из 1950 рейсов. Трехдневная акция протеста обошлась руководству авиакомпании в 31 миллион долларов. Вторая часть акции протеста продлится 4 дня и должна завершиться 31 марта.

Кроме того, туристам необходимо помнить, что в ночь на воскресенье, 28 марта, авиасообщение между Россией и Таджикистаном было прервано, причем отменены авиарейсы компанией обеих стран. По официальной версии Минтранса России, полеты прерваны из-за несогласованного расписания.

Дело в том, что с 28 марта в России вступило в силу летнее летное расписание, а таджикские авиационные власти не согласовали с российскими перевозчиками рейсы своих авиакомпаний.

Незадолго до начала действия летнего расписания власти Таджикистана обратились к российским авиавластям с просьбой отменить практику «треугольных маршрутов», когда лайнер с пассажирами вылетает в одном российском городе, а возвращает туристов в другой, но переговоры по данному вопросу так и не состоялись.

Вопрос о согласовании летнего расписания полетов будет рассмотрен до второй половины дня понедельника, 29 марта, обещают авиационные власти Таджикистана, и тогда воздушное сообщение между странами сможет возобновиться. Вопрос о полетах по «треугольным маршрутам» будет согласован до 10 апреля.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi