Забастовка испанских авиадиспетчеров затронет 2 млн туристов

Десятки тысяч российских туристов могут застрять в аэропортах Испании из-за забастовки авиадиспетчеров. Профсоюз диспетчеров объявил, что забастовка начнется 18 августа и продлится три дня. Окончательное решение о дате начала акции протеста и ее продолжительности будет принято в ближайшие дни, пишет Associated Press.

По мнению экспертов, забастовка в пик туристического сезона затронет 2 миллиона туристов. Авиадиспетчеры и власти обвиняют друг друга в создании риска для неустойчивой экономики страны, ведь на долю туризма приходится более 11% ВВП.

Авиадиспетчеры собираются протестовать против новых мер правительства, направленных на увеличение максимальной продолжительности рабочего дня, сокращения выплат сверхурочных и уменьшения времени на отдых между сменами.

Представители правительства Испании осудили решение о забастовке, но пообещали сделать все возможное, чтобы воздушные порты страны смогли вовремя принимать и отправлять туристов.

Напомним, что решение о сокращении зарплат авиадиспетчеров было принято из-за слишком высокого, по мнению властей, уровня зарплат служащих. По испанским данным, уровень заработной платы диспетчера мог достигать 350 тысяч евро в год. В условиях финансового кризиса и 20% безработицы в стране правительство решило ограничить доходы авиадиспетчеров, но, похоже, не учло, что с ними тесно связан доход от туризма.

Напомним, что забастовки авиадиспетчеров в Греции весной 2010 года и закрытие аэропортов в Таиланде в 2008 году сильно ударило по туризму этих стран. В Испании же наиболее крупная забастовка диспетчеров аэропортов прошла в 2006 году, когда за сутки акции протеста было отменено 500 авиарейсов, внутренних и международных.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi