Забастовка пилотов Air France: туристы никуда не летят

Сотни рейсов французской авиакомпании Air France будут отменены из-за забастовки пилотов, стюардесс и наземного персонала. Акция протеста началась в понедельник, 6 февраля, и продлится до четверга, 9 февраля. Десятки рейсов перевозчика уже отменены, и ситуация продолжает обостряться, сообщает AFP.

Если в первый день забастовки авиакомпании удалось выполнить 85% рейсов на длинные расстояния и 75% вылетов по внутренним европейским маршрутам, то к среде, по мнению представителей Air France, поднимется в воздух лишь половина лайнеров, выполняющих межконтинентальные полеты. Тысячи туристов вынуждены будут отказаться от поездок или ожидать возвращения домой в аэропортах.

Администрация авиакомпании призвала пассажиров отложить полеты до окончания забастовки. Туристам, которые купили билеты Air France на 6-9 февраля, были разосланы 25 тысяч смс-оповещений с предупреждением о возможной отмене их вылета. Тем путешественникам, чьи рейсы были отменены, перевозчик обещает бесплатно перебронировать билет на другую дату или возместить стоимость билета. Туристы, рейс которых задерживается больше, чем на пять часов, получат компенсацию, прописанную в законе.

Пилоты, стюардессы и наземный обслуживающий персонал авиакомпании протестуют против законопроекта, который обязывает сотрудников авиаперевозчиков в индивидуальном порядке предупреждать работодателя о намерении принять участие в забастовке за 48 часов до ее начала. Профсоюзы считают, что эта мера ущемляет права сотрудников.

К акции протеста присоединились и другие французские авиакомпании, например EasyJet. Точное количество участников забастовки пока не разглашается, однако известно, что в ней приняли участие не менее половины пилотов Air France.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi