Забастовка в Европе оставила туристов в аэропортах

Тысячи туристов застряли в европейских аэропортах и на вокзалах из-за масштабной забастовки сразу в нескольких странах. Кроме транспортников, бастовали мусорщики, работники государственного сектора, так что путешественники не только остались в аэропортах, но и вынуждены бродить по грязным улицам городов в поисках работающих музеев.

Массовые протесты против мер жесткой экономии и безработицы охватили 23 страны Старого Света. Испанская авиакомпания Iberia заявила об отмене 350 вылетов по стране, полеты в города государств, не входящих в состав Евросоюза, выполнялись лишь на 40%. В Португалии было отменено более 160 вылетов, десятки лайнеров не улетели вовремя из аэропортов Греции.

Пострадал и трафик общественного наземного транспорта, в Бельгии была парализована работа пригородных электричек, на которых, главным образом, и передвигаются по городам страны туристы. В Лиссабоне не ходило метро.

Конечно, некий минимум поездов и общественного транспорта в европейских городах все-таки ходил. Например, в Испании по закону нельзя сокращать движение поездов и автобусов больше, чем на три четверти. Но даже 25% от обычного трафика это очень мало, и втиснуться в переполненные электрички, междугородние автобусы и поезда метро туристам очень нелегко.

Кроме того, во время акицй протеста, прокатившихся по ряду городов Европы, были арестованы десятки демонстрантов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi