Забастовка в Финляндии сорвет планы туристов из Петербурга

В Финляндии вечером во вторник, 2 марта, началась массовая забастовка работников общественного транспорта. В результате международные пассажирские перевозки, которыми пользуются десятки тысяч российских туристов, на время акции протеста приостановлены. Автобусная компания Savonlinja, которая выполняет рейсы между Санкт-Петербургом и Хельсинки, а также Лаппеенрантой и Ювяскюля, заявила, что международные и междугородние автобусы ходить не будут.

Scandi News сообщает, что некоторые дальние рейсы будут выполнены силами руководящего состава транспортных компаний, однако какие именно, не поясняется. Пригородный транспорт, который в основном находится в руках частных компаний, скорее всего, полностью будет парализован. Кроме того, в забастовке участвуют водители грузового транспорта, так что власти предупреждают о прекращении поставок горючего и продовольственных товаров в магазины, о чем следует помнить туристам, отправляющимся отдыхать в Суоми на личном автотранспорте. Во время акции протеста также не будет вывозиться мусор.

Забастовка началась вечером 2 марта, а когда она окончится, неизвестно, транспортники не определили конечной даты. Напомним, что 4 марта 2010 года из аэропорта Лаппеенранты должны начаться рейсы ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair в Дюссельдорф, ориентированные на российских туристов. Промотарифы ирландского лоукостера составляли всего 8 евро, а из Дюссельдорфа выполняет рейсы не только Ryanair, но и другие популярные европейские бюджетные авиакомпании. Так что Лаппеенранте сулили большое туристическое будущее. Похоже, что забастовка транспортников может подпортить настроение туристам и триумфальные планы турбизнеса Финляндии.

Мэр Лаппеенранты заявлял, что город рассчитывает на увеличение притока российских туристов на 20% к 2012 году и продление среднего срока пребывания россиян в Финляндии, пишет «Росбалт». Правда, расчет основывался не только на прилете Ryanair. С декабря 2010 года из Санкт-Петербурга в Хельсинки должны пустить скоростные поезда Pendolino, которые будут преодолевать расстояние в 450 километров между городами за 3,5 часа. А от Петербурга до Лаппенранты путь займет всего 2,5 часа. По планам местных властей, от вокзала на станции Вайниккала до города автобусы доставят туристов за 20 минут.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi