Забастовка в Греции: туристы остались без Афин

Забастовка в Греции: туристы остались без АфинОчередной сезон забастовок начался в Греции. На этот раз достанется туристам, оказавшимся в Афинах. В четверг, 20 сентября, в греческой столице не будет ходить общественный транспорт. 24-часовая забастовка остановит афинский метрополитен, легкое метро и трамвайное сообщение, пишет Би-би-си.

Туристы могут попробовать добраться до нужных достопримечательностей города и окрестностей на автобусах или троллейбусах, однако из-за акции протеста доступ на оставшийся общественной транспорт будет, скорее всего, сильно осложнен.

Забастовку начали транспортники, но и остальные греки готовы к ним присоединиться — правительство страны в очередной раз готовит сокращение бюджетных расходов. На этот раз, чтобы получить кредитный транш Евросоюза и Международного валютного фонда в 31 миллиард евро, стране нужно сократить бюджет на 12 миллиардов евро.

Между тем профсоюзы утверждают, что расходы государственных транспортных компаний на заработную плату и так уже сократились за время кризиса вдвое. Достанется и пассажирам — платить за проезд в афинском транспорте скоро придется больше.

Напомним, что последние крупные забастовки на транспорте остановили полеты авиакомпании Lufthansa по всему миру. Две акции протеста бортпроводников немецкого перевозчика заставили руководство компании признать работу стюардов значимой и снова начать переговоры о повышении им заработной платы. На земле во время сентябрьской забастовки остались сотни тысяч туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi