Забастовки авиадиспетчеров грозят Германии и России

Профсоюз германских авиадиспетчеров объявил о проведении забастовки. Точная дата акции протеста пока неизвестна, однако авиакомпании и пассажиры будут предупреждены о ней за 24 часа до начала, сообщает DPA. Авиационный власти и диспетчеры Германии конфликтуют из-за облегчения и перераспределения рабочей нагрузки. По мнению немецких авиавластей, служащие и так слишком много отдыхают, что приводит в нехватке рабочих рук. Профсоюз GdF, который и объявил о проведении забастовки, насчитывает 3200 работников, в то время как общее число сотрудников немецких наземных служб, отвечающих за безопасность полетов, составляет 5500 человек, среди которых 2400 авиадиспетчеров.

В то же время в России, сразу в нескольких городах начались забастовки авиадиспетчеров. Правда, поскольку в РФ они запрещены законом, то и проходят акции протеста весьма специфично: диспетчеры работают на своих местах, но отказываются от приема пищи.

Как сообщает «Новый регион», наземные специалисты требуют пересмотреть ранее подписанный коллективный договор на 2010 год, поскольку их не устраивает размер заработной платы и то, что руководство ФГУП может в любой момент изменять пункты договора. Бастуют на рабочих местах авиадиспетчеры в Ростове-на-Дону, поддержали их и в екатеринбургском аэропорту «Кольцово».

По информации Газеты.ру, акции протеста проходят в 17 городах России, в Нальчике и Ставрополе, в Краснодаре и Екатеринбурге, Минеральных водах, Оренбурге, Волгограде и Ростове на Дону, и тд. Авиадиспетчеры заявили, что акция протеста не повлияет на безопасность авиасообщений, поскольку смены постоянно меняются и врачи обязательно проверяют выходящих на рабочее место сотрудников, чтобы не допустить к работе ослабленных.

В то же время пресс-секретарь Госкорпорации по организации воздушного движения Прянишников заявил, что на самом деле никто из авиадиспетчеров не бастует, а ФГУП «продолжает работу по повышению уровня социальной защищенности персонала в строгом соответствии с экономическими реалиями времени». Впрочем, Газете ру Прянишников заявил, что три человека в Ростове-на-Дону все-таки голодают, причем двое из них уже не работают авиадиспетчерами, одни уволен за прогулы, второй сокращен по состоянию здоровья. По данным председателя Федерального профсоюза авиационных диспетчеров С. Ковалева в одном только Ростове-на-Дону в акции протеста участвует 300 диспетчеров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi