Задержанные в Чехии студенты получили новые визы

Шестерым российским студентам, которые были задержаны в чешском аэропорту города Брно, вечером во вторник, 2 марта, выдали новые шенгенские визы. По слован пресс-секретаря МИД Чехии Филиппа Канда, предыдущие визы были аннулированы из-за «технической ошибки» при оформлении визовых документов.

Напомним, что 28 февраля группа из 7 российских студентов из Пятигорска прибыла в Брно, чтобы три недели отдохнуть в Чехии. Во время проверки паспортов на пограничном контроле студентов отказались впустить в страну, заявив, что их визы аннулированы и россияне находятся в «черном списке» стран Шенгенского договора. Позже одну из студенток пропустили в страну, поскольку с ее паспортом и визой все было в порядке.

Шестеро лишенных виз россиян в возрасте от 17 до 19 лет должны были ждать несколько дней в транзитной зоне аэропорта, пока не прилетит обратно российский самолет, чтобы их депортировали на родину.

Начальник аэропорта Брно поселил ребят в отдельное помещение и предоставил им все возможные в данных обстоятельствах удобства, в том числе доступ в Интернет. Ребятам удалось связаться с родными и российскими дипломатами, в результате в ход дела вмешалось российское консульство в Чехии. МИД России направил запрос в посольство Чехии в нашей стране, которое выдало визы студентам,  и выяснилось, что, по версии чехов, студентам отказали в визе, поскольку цель их путешествия не соответствовала выданной визе.

В ходе дальнейших проверок выяснилось, что шестеро студентов лингвистического университета действительно едут отдыхать, а визы аннулированы по «технической ошибке», допущенной при оформлении визовых документов. Однако, по мнению представителя Российского союза туриндустрии, вся ответственность за срыв тура лежит на чешском МИД, поскольку со стороны туркомпании, отправившей студентов, были выполнены все необходимые условия. Ошибка чешской стороны косвенно подтверждается еще и тем, что студентам действительно выдали новые визы прямо в Брно и даже не взяли второй сбор за их оформление. Вряд ли бы консульские службы пошли на это, если бы у них были малейшие сомнения в неправильности поданных документов или ошибке российской стороны.

В данный момент все семеро российских туристов уехали из Брно в Прагу на отдых, а еще семерым студентам из Пятигорска, которым ранее отказали в визе (первоначально группа должна была состоять из 14 человек), предложено снова подать документы. Возможно, они с опозданием на неделю, но все-таки смогут догнать своих товарищей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi