Загранпаспорт будут оформлять за 2 дня

Сократить срок оформления загранпаспорта до 2-3 дней с нынешних 30 позволит система «Электронное правительство», сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

«Электронное правительство» — новая система оказания госуслуг населению, построенная на принципе электронного межведомственного взаимодействия и освобождающая граждан от необходимости самостоятельно собирать промежуточные документы, будет запущена на федеральном уровне уже 1 октября нынешнего года. К 1 июля 2012 года к ней должны подключиться все регионы и муниципалитеты, сообщает РИА «Новости» .

«Забегая вперед и говоря о втором этапе, я приведу такой пример: запуск всего механизма, полноценная работа по межуровневому и межведомственному взаимодействию позволит сократить оформление загранпаспорта для населения с 30 до 2-3 дней с доставкой до миллионников РФ. То есть мы сделаем оформление документов в 10-15 раз более быстрым и цивилизованным», — сказал Ромодановский на совещании у премьер-министра РФ на тему внедрения новой системы.

Новая система, по его словам, несет в себе «серьезный антикоррупционный элемент». «Это элемент, который устраняет взаимодействие, контакты чиновника и населения, будет воспринят нашим населением, я думаю, с пониманием и благодарностью» — отметил глава ФМС.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi