Загранпаспорт через Интернет будут делать в два раза дольше

ФМС России заявила, что с 1 апреля начинается прием заявлений на оформление загранпаспорта через Интернет. Подать заявку на все виды загранпаспортов можно через портал государственных услуг, правда, делать «он-лайн» паспорт будут едва ли не в два раза дольше.

Представители ФМС всерьез заявляют, что оформление он-лайн заявки на заграничный паспорт должно существенно облегчить жизнь россиянам, поскольку им придется меньше приходить в миграционную службу. Возникает вопрос, насколько хорошо умеют считать государственные чиновники в пределах первого десятка.

Оформляя паспорт через УФМС, туристу приходится посещать заведение два раза — первый раз, привозя документы, распечатанную анкету, квитанцию об оплате пошлины и фотографируясь на биометрический паспорт нового образца, и второй — через месяц, забирая готовый паспорт. Таким образом, документ можно получить за два визита и месяц ожидания.

Оформляя паспорт через портал госуслуг, туристу приходится регистрироваться и заводить личный кабинет, вводя номер пенсионного страхования, паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика, адрес регистрации и место проживания. То есть указать данные, которые при подаче документов на загранпаспорт не нужны — ИНН и номер пенсионного страхования. Причем логин и пароль к личному кабинету обещают выслать заказным письмом. Помолчим о том, что любому россиянину, знакомому с сетью, мысль о высылке логина и пароля реальной почтой кажется первоапрельской шуткой, вспомним о том, что сейчас почта России работает с огромными перебоями в связи с проблемами на сортировочных станциях. Сколько будет идти сейчас заказное письмо — непонятно, однако на форумах в данный момент приводятся сведения о среднем 10-дневном ожидании письма, которое шло по городу в 150 тысяч человек населения.

После получения логина и пароля на сайте можно будет заполнить анкету и отослать ее в ФМС на проверку. Анкету проверят и пришлют уведомление (уже на электронную почту) о том, что можно нести в УФМС квитанцию об оплате и сфотографироваться на биометрический паспорт. А потом отслеживать готовность паспорта и прийти второй раз — за документом, через месяц.

Каким образом два визита в УФМС и месяц ожидания паспорта в случае реального получения документа и два визита в УФМС, ожидание заказного письма и месяц ожидания паспорта в случае он-лайн заказа сравниваются в сторону упрощения, простому туристу не понять. Для этого нужно иметь государственный ум.

Правда, обещают, что обычные, не биометрические паспорта, можно будет получать прямо на месте, придя с фотографией и квитанцией об оплате госпошлины и подождав всего один час. Но настораживает следующий момент — на сайте госуслуг в разделе информации о выдаче заграничного паспорта нет даже упоминания о паспортах «старого» образца, указана госпошлина в 2500 рублей, которая уплачивается за биометрический паспорт 10-летнего срока действия.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi