Загранпаспорта будут оформлять по субботам

Федеральная миграционная служба России будет работать и в субботу в случае большого наплыва желающих оформить загранпаспорт в преддверии периода отпусков, сообщил глава ведомства Константин Ромодановский, пишет РИА «Новости».

«На сегодняшний день в среднем на 23% количество обращений за загранпаспортами увеличилось, в Екатеринбурге рост — 7%», — отметил он на правительственном часе в Госдуме.

«Я дал команду, чтобы в случае необходимости суббота была рабочим днем», — заявил Ромодановский.

Также глава ФМС высказал предположение, что россиянам скоро не потребуются внутренние паспорта, их может заменить универсальная электронная карта.

«Практически потребность во внутренних паспортах исчезнет. Этот документ явно перегружен», — сказал Ромодановский, отметив, что паспорт часто используется для решения каких-либо социальных или финансовых вопросов.

«Можно переходить на новый уровень, чтобы карта электронная была ключом к информации, которая касается человека, и документ имел бы возможность более долгого хождения», — заметил Ромодановский.
«Если мы эту карту создадим, я надеюсь на это, то, безусловно, мы вполне можем отказаться от внутреннего паспорта. Я думаю, в течение нескольких лет мы к этому варианту придем», — добавил он.

Глава ФМС подчеркнул, что разработка карты идет активно, но все по новой — это всегда проблемно, особенно для России, сказал он.

В целом, по данным опросов, россияне поддерживают идею введения подобной карты. Однако высказывают опасения, что карта может стать инструментом слежки и контроля в руках властей. Кроме того, граждане опасаются доступа мошенников к универсальной карте.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi