Захват отеля в Кабуле: 4 заложника погибло, 40 спасено

Афганским военным удалось вывести из захваченного талибами элитного отеля Spozhmai 40 заложников. Среди спасенных туристов есть женщины и дети, сообщает Associated Press. Два из трех из напавших на кабульский отель боевиков убиты, во время захвата и штурма гостиницы погибло 3 охранника и один сотрудник полиции. Штурм престижного отеля продолжается уже восемь часов. Точное число талибов в здании отеля, а также число оставшихся заложников неизвестно.

Ответственность за нападение на отель Spozhmai взяло на себя движение «Талибан». Мусульмане атаковали популярный у туристов и кабульской молодежи курорт из-за того, что постояльцы устраивали шумные вечеринки накануне священной для последователей ислама пятницы.

Курорт, где находится захваченная талибами гостиница, расположен всего в 16 километрах от Кабула. Раньше это место принадлежало королевской семье, а сейчас стало чрезвычайно популярным у жителей столицы. Молодежь часто приезжает на курорт на все выходные, устраивая гуляния и вечеринки. Кроме того, здесь ведется нелегальная торговля алкоголем.

Напомним, что в ночь с четверга на пятницу, 22 июня, в пригороде Кабула талибы захватили отель с туристами. Три боевика с поясами смертников убили двух человек и удерживают в заложниках еще два десятка туристов. Есть данные о том, что талибы вооружены ручными противотанкомыми гранатометами.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi