Заложникам Bulgaria Air придется зимовать в Болгарии

Почти 300 российских туристов до сих пор остаются в Болгарии заложниками финансового спора между Bulgaria Air и туроператором «Алма Тур BG». Около 200 туристов — из Москвы и еще 80 —  из Санкт-Петербурга. И если питерским туристам могут помочь добраться домой через Хельсинки, то москвичам придется ждать  у моря погоды. Вывозить туристов из Москвы и Санкт-Петербурга будут силами российских туроператоров, у которых в этот период все билеты на обратные рейсы из Болгарии давно распроданы.

В Варне ожидают своей очереди улететь домой 80 туристов компании ICS Travel Group. Часть из них будет отправлена повторно оплаченным российским оператором рейсом Bulgaria Air, но всем мест в самолете не хватит, сообщает ИС Банко. Для остальных компания «приложит все усилия, чтобы отправить в Россию в ближайшее время». Оставшимся также предлагается продолжить свой отдых в Болгарии. Судя по отсутствию обратных билетов, отдыхать в Болгарии россияне будут до первых холодов, а то и до весны.

Петербуржцам повезло больше,  во всяком случае, тем, у кого есть шенгенские визы. Дело в том, что в такую же беду с «Алта Тур» и Bulgaria Air попали финские туристы, и вывозом финнов занялось национальное общество защиты потребителей. Так что финских отпускников должны отправить из Болгарии в Хельсинки самолетом и заодно обещают прихватить с собой россиян, у которых в паспорте есть шенгенская виза. А от Хельсинки до Санкт-Петербурга уже можно добраться автобусами, поездом, а то и попутными машинами.

Куда хуже ситуация у тех россиян, у кого практически не осталось денег на проживание. В конце отпуска мало у кого остаются средства провести на курорте еще недельку-другую. В результате туристы сидят в отелях на чемоданах, не зная, когда их вызовут в аэропорт, без средств для отдыха. Есть сведения, что у ряда туристов заболели дети. Пресс-секретарь Ростуризма О.Мосеев сообщил, что по данным ведомства, медицинская помощь заболевшим не оказывается и сейчас этот вопрос урегулируется.

Если вопрос о лечении заболевших обсуждается, то, судя по последним данным болгарских СМИ, вопрос о финансовом споре между «Алма Тур» и Bulgaria Air завис и не урегулируется. Пресс-секретарь авиакомпании А.Атанасова заявила, что представители перевозчика не встречались с генеральным директором «Алма Тур» и «никаких полетов для «Алма Тур» авиакомпания не будет выполнять ни сегодня, ни вообще в принципе». Здесь встает вопрос, который должен быть решен на государственном уровне, ведь российских туристов, полностью оплативших билеты и путевки, бросили за рубежом без помощи. А рейсы, которые выполняет Bulgaris Air, официально зарегистрированы, как регулярные, перевозка которыми должна быть гарантирована авиакомпанией.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi