Заповедники отдадут на растерзание туристам

На развитие туризма в заповедниках России в 2011-2013 годах из федерального бюджета будет выделено 2,4 миллиона рублей. За три года на эти деньги в заповедниках построят 250 объектов для размещения посетителей, что, конечно, поможет путешественникам в комфортных условиях отдыхать на заповедных землях, но вряд ли будет полезным для природы, охранять которую должны в заповедниках.

Хотя по планам Министерства природных ресурсов и экологии, на территориях заповедников будут развивать не обычный, а познавательный туризм, так что в ближайшие два года будет создано 280 информационных и музейных центров для посетителей и 36 мест отдыха на открытом воздухе. А также 398 экскурсионных экологических троп и маршрутов с информационным сопровождением и обновлен транспортный парк заповедников. Кроме того, будет организован сбор бытовых отходов с сортировкой по виду.

Познавательным туризмом принято считать экологический туризм, основной целью которого является ознакомление с природными и культурными достопримечательностями. В заповедниках такие экскурсии должны осуществляться на конкретных участках с учетом режима особой охраны, размеров, ландшафтной и природоохранной специфики.

Но на деле получается не совсем так, например, в Приокско-террасном государственном заповеднике можно покататься на велосипеде. Для того, чтобы отправиться в заповедные земли, где разводят зубров, на велосипеде, нужно зарегистрироваться за три дня до экскурсии в заповеднике, на месте заплатить по 400 рублей на человека (в группе может быть не более 20 велотуристов), и, получив карту с маршрутом, отправляться в путь. Причем экскурсия проводится самостоятельно, так что следить за тем, что делают посетители во время поездки, никто не будет — сотрудники полагаются на сознательность туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi