Застрявшие в Болгарии туристы вернулись на родину

Последние 140 российских туристов, застрявших в Болгарии из-за финансового спора между Bulgaria Air и принимающей стороной «Алма Тур», вернулись, наконец, на родину. Однако уже в пятницу, 15 сентября, ситуация может повториться, поскольку с этот день должен состояться очередной «вывозной» рейс Bulgaria Air, консолидатором которого является «Алма тур».

Пока же россияне, остававшиеся в Болгарии почти на неделю дольше, чем планировали, были доставлены болгарской авиакомпанией в Санкт-Петербург в четверг, 14 сентября, поздно вечером. Как рассказали пострадавшие отпускники, за пять дней, пока они ждали решения о вывозе из страны, цены на билеты домой взлетели больше чем в пять раз. Сначала туристам предлагали купить билеты в Петербург по 50-70 евро, а последние предложения были по 280 евро на человека. При этом, по утверждению россиян, самолеты вылетали в Россию полупустыми.

Некоторым туристам смогли помочь родственники, и «счастливчикам» прислали деньги из дома. Они смогли выкупить билеты во второй раз и улететь домой вовремя, или с небольшим опозданием. Другим же пришлось ждать решения ситуации, полагаясь на милость болгарских отельеров, туроператоров и российских ведомств. У многих закончилась медицинская страховка, они не могли обратиться за помощью ко врачам. Туристам прямо объявили, что выбираться из Болгарии им придется самим, заботиться о них никто не будет.

Правда, болгарские отельеры пошли навстречу российским туроператорам и наших туристам — они селили россиян и не требовали денег за проживание и даже пригласили тех, кого бросили «Алма Тур» и Bulgaria Air отдохнуть на курортах страны в следующем году бесплатно. Пострадавшим туристам обещали неделю бесплатного проживания в отелях Болгарии в начале лета 2012 года.

Отметим, что правоохранительные органы Болгарии занялись проверкой финансовой деятельности «Алма Тур» и Bulgaria Air. Пострадавшие же туристы, в свою очередь, собираются подать на компании в суд, чтобы добиться компенсации не только материального, но и морального ущерба. В то же время, подсчитать, какой урон туризму Болгарии нанесли своими действиями «Алма Тур» и Bulgaria Air, пока не представляется возможным. Только следующий год сможет показать, насколько скажется на турпотоке в Болгарию происшествие с российскими туристами.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi