Землетрясение и цунами поразили Японию

 

Серия сильнейших землетрясений и 10-метровое цунами обрушились на Японию. Более 20 мощных подземных толчков, самый сильный из которых был в 8,8 баллов по шкале Рихтера, произошли в Стране восходящего солнца в пятницу, 11 марта. На острове Хонсю до сих пор продолжаются афтершоковые землетрясения. Это сильнейшая серия землетрясений, которая произошла в Японии за последние 140 лет. Закрыт международный аэропорт Нарита в Токио.

Ростуризм пока не располагает точными данными о числе и судьбе российских туристов в Японии, где накануне ночью мощное землетрясение вызвало цунами. В ведомстве сообщили, что в настоящий момент устанавливается связь с консульским отделом посольства России в Японии

Сильные разрушения затронули Токио. Обрушен ряд зданий и магистралей, 4 миллиона жилых домов остались без электричества. Начались пожары на нефтеперерабатывающем заводе под Токио и на атомной электростанции в городе Онагава. Официальных сведений о повышении уровня радиации пока не поступало, объявлена чрезвычайная ситуация. Еще шесть японских АЭС остановили работы из-за землетрясения. В Токио рухнул шпиль 333-метровой Токийской телебашни, зафиксировано 14 крупных и 20 слабых пожаров. Число жертв превысило 20 человек, сведения продолжают поступать.

В результате землетрясений образовалась мощная приливная волна — цунами — высотой около 10 метров, которая обрушилась на побережье префектуры Мияги. Первый удар стихии пришелся на прибрежный город Сендай, где волна подхватила автомобили, снесла сотни домов, включая здание школы, затопила поля и дороги. Под водой оказалась и взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. АЭС Онагава прекратила работу. Приливная волна дошла до берегов Курильских островов, ее высота на российских островах составила от 0,5 до 2 метров.

К берегам префектуры Мияги направлены все корабли, базирующиеся на военно-морской базе Йокосука в префектуре Канагава. С воздуха восемь самолетов оценивают последствия ущерба и координируют работу спасателей на земле. Власти объявили о начале экстренной эвакуации 20 тысяч человек в префектуре Вакаяма.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi