Землетрясение на Бали – пострадали десятки человек

Более 50 человек, по данным европейских новостных агентств, пострадали во время сильного землетрясения на индонезийском острове-курорте Бали. «Синьхуа» сообщает о 63 пострадавших. Частично были разрушены древние храмы Хинду.

Во время землетрясения туристы поддались панике и спешно покинули отели, особенно многоэтажные здания. У многих раненых врачи фиксируют переломы и травмы черепа. В результате удара стихии обрушились крыши в офисах и школах, других зданиях. Сейчас на острове находится порядка трех сотен российских туристов, отправленных по линии туроператоров. Как заявила директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, никто из наших отдыхающих не пострадал. По словам пресс-секретаря Ростуризма О. Мосеева, с российскими туристами на Бали ничего не случилось, поскольку звонков от встревоженных родственников в учреждение не поступало. На острове могут быть также самостоятельные путешественники из России, так что достоверно сказать, все ли россияне уцелели во время землетрясения, пока невозможно. Во всяком случае представители местных властей уверены, что в ближайшее время число пострадавших увеличится.

По данным американской геологической службы, эпицентр землетрясения находится в 160 километрах к югу от Денпасара, на глубине 60 километров.

Напомним, что наиболее крупное землетрясение, поразившее курортный остров, произошло в Карибском бассейне. 13 января 2010 года на Гаити была зафиксирована серия сильных подземных толчков, достигавших 7 магнитуд по шкале Рихтера. Землетрясение смело с лица Земли столицу государства Порт-о-Пренс. Жертвами стихии, по разным данным, стали от 170 до 230 тысяч человек, сотни тысяч остались без крова. Стихия фактически уничтожила туристический бизнес Гаити.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi