Землетрясение в Доминикане испугало туристов

Серьезное потрясение пришлось пережить туристам и жителям Доминиканской Республики вскоре после трагических новостей из Японии, где разразилось сильнейшее за последние полтора века землетрясение. В среду, 16 марта, в Доминикане также случилось землетрясение. Правда, магнитуда толчков была относительно небольшой, всего 5,3 балла. Но эпицентр находился точно под столицей страны — Санто-Доминго, сообщил Институт сейсмологии государственного университета Санто-Доминго.

Этот толчок потряс воображение отдыхавших на острове туристов, которые сразу вспомнили и японскую катастрофу, и сокрушительный удар стихии, обрушившийся на соседнее государство — Гаити, где в январе 2010 года землетрясение практически стерло с лица Земли столичный город Порт-о-Пренс.

Напомним, что Доминиканская Республика — один из самых популярных у россиян карибских регионов, зимний курорт, ставший любимым местом тысяч наших отпускников. Именно сюда первыми стали летать чартеры «Трансаэро» и Доминикана стала для многих туристов из России едва ли не «дачным» направлением. За девять месяцев 2010 года в Доминикане побывали 47,6 тысяч российских туристов, вдвое больше, чем за тот же период 2009 года.

Напомним, что землетрясение в Японии, поразившее страну 11 марта, не только разрушило многие курортные города страны и нанесло серьезный урон экономике государства, но и грозит крупной экологической катастрофой, поскольку из-за последовавшего за землетрясением цунами вышла из строя атомная электростанция Фукусима. А число погибших в Японии от цунами и землетрясения достигло 13 тысяч человек. МИД России рекомендовал туристам временно не ездить в Японию.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi