Жара и пожары одолевают Южную Европу

Антициклон «Харон» принес из Африки в Италию и Испанию адскую жару. В воскресенье, 1 июля, на всей территории Италии температура поднялась выше 40 градусов, а в испанской Валенсии не утихает пожар. Пепел и дым от самого сильного за последние 10 лет лесного пожара , накрыли треть территории провинции, где расположено множество туристических комплексов и пляжей.

Правда, пока власти Валенсии, третьего по величине города Испании, не видят угрозы для туристов и жителей столицы провинции и эвакуации не предлагают. Международный аэропорт продолжает работать в штатном режиме. Заметим, что доход от туризма в Испании составляет порядка 10% от ВВП и убытки, связанные с пожаром и возможным падением спроса на отдых на Иберийском полуострове, могут только усилить последствия финансового кризиса в стране.

Если в Испании жара и пожары пока проходят без жертв, то жара в Италии уже достигла смертельного порога. Воскресенье, 1 июля, стало для Апеннинского полуострова самым жарким и душным днем года. Кроме адской жары в Италии сейчас еще и исключительно высокий уровень влажности, что делает пребывание во многих городах страны невыносимым. Четыре человека уже скончалось от последствий жары.

Эмилья-Романия, пострадавшая от землетрясения, Умбрия и Тоскана объявили режим чрезвычайной ситуации. Тоскану, кроме сильной жары, поразила еще и самая сильная за 100 лет засуха. А метеорологи не обещают Италии похолодания — всю будущую неделю «Харон» будет собирать свой страшный урожай на Апеннинах.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi