Железнодорожная авария в Испании: есть жертвы

На севере Испании, неподалеку от баскского города Бильбао сошел с рельсов пригородный поезд, в результате инцидента один человек погиб и несколько получили ранения, причем один человек находится в тяжелом состоянии. Авария произошла в четверг, 8 октября, на станции Лезама, в пяти километрах от Бильбао, сообщает Associated Press.

Машинист сошедшего с рельсов состава погиб, Reuters сообщает, что один из пострадавших — проводник поезда. О причинах аварии пока не сообщается, ведется следствие.

Однако известно, что в четверг, 8 октября, движение поездов в Стране Басков было парализовано на целых 4 часа из-за сообщения о возможном теракте. В полицию по телефону поступило сообщение, что на участке железной дороги между Сумаррага и Ирун заложены три бомбы, и ответственность за теракты несет ЕТА. Железнодорожное движение на этом участке было срочно остановлено, но в результате проверки данные о взрывных устройствах не подтвердились.

Напомним, что испанская Страна Басков является частью исторического региона баскских земель, которые располагаются на юге Франции и севере Испании. Этот регион давно борется за независимость, причем среди сторонников движения есть приверженцы мирного и насильственного разрешения конфликта. Террористическая организация ЕТА борется за выделение земель басков в отдельное государство несколько десятков лет. С конца 1960-х годов от рук баскских сепаратистов погибли более 800 человек.

Летом 2009 года в ряде курортных и других городов Испании прошла серия взрывов, организованных баскскими боевиками. 19 июня в городе Арригориагга, на территории Страны Басков от взрыва погиб офицер полиции, отвечавший за борьбу с ЕТА, а 30 июля на Майорке перед военными казармами города Пальма баски взорвали бомбу, от которой погибли двое полицейских. Взрыв произошел рядом с пляжем и отелями, полными иностранных туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi