Жители Рима заступились за туристов

Жители итальянской столицы вышли на демонстрацию — римляне требуют вернуть туристам право есть бутерброды и пиццу рядом с памятниками культуры. Дело в том, что мэрия Рима недавно запретила и столичным жителям, и туристам перекусывать рядом с достопримечательностями Вечного города. Непослушные путешественники, усевшиеся с бутербродами на Испанской лестнице или рядом с фонтаном Треви, рискуют — полиция будет штрафовать их на 50 евро.

По мнению мэра Рима, туристы, которые едят и пьют рядом с историческими памятниками, сильно портят имидж города, мешают другим путешественникам наслаждаться красотами столицы бывшей империи, да и достопримечательности могут ненароком испортить: облить кока-колой или измазать кетчупом.

И вот в ответ на столь жесткие меры на улицы Рима вышли столичные жители. Более 300 человек собрались на лестнице, которая ведет на Капитолийский холм, на котором и располагается здание мэрии Рима. Все они пришли к административному зданию с мороженым, бутербродами, пиццей и водой.

Полиция заранее знала о пикете и запаслась штрафными квитанциями. Когда демонстранты подошли к памятнику Марку Аврелию, шестерых самых активных участников акции показательно оштрафовали на 50 евро каждого, передает Ansa.

Напомним, что с 1 октября 2012 года в историческом центре Рима запрещено стоять или садиться рядом с памятниками культуры. То есть, если есть мороженое на ходу, можно. А вот остановиться рядом с Форумом и глазеть на старинные колонны, пережевывая бутерброд, это может стоить от 25 до 500 евро. Причем никаких запрещающих табличек или объявлений о новых правилах в Риме не появилось. «Это же и так понятно, — поясняют нарушителям ситуацию местные полицейские. — Разве можно мусорить рядом с такой красотой?»

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi