«Живые статуи» нападают на туристов

Неожиданная опасность подстерегает туристов на улицах Амстердама. На путешественников нападают «живые статуи», оскорбленные отсутствием подаяния. Город подвергся настоящему нашествию мимов из Восточной Европы, которые не выдерживают соревнования с настоящими мастерами пантомимы и срываются на туристах, требуя денег за скучные и банальные попытки привлечь внимание, пишет Dutch Amsterdam.nl.

В Амстердаме ежегодно проходит чемпионат «живых статуй», и посмотреть на прекрасные представления профессионалов съезжаются толпы путешественников со всех концов света. Однако в последнее время на улицах города появилось множество новых мимов, которые действуют как настоящие попрошайки, оскорбляя и угрожая туристам, которым не понравился костюм или поведение «статуи».

В 2011 году администрация города выдала более 200 разрешений для уличных артистов этого жанра и теперь постоянно слышит претензии от туристов. Путешественники жалуются на попрошайничество и даже на то, что «живые статуи» их обворовали. Не секрет, что многие из артистов-новичков даже не имеют собственных костюмов, а получают облачения утром и сдают их вечером в некий фургон. Вместо самобытного искусства туристы сталкиваются с профессиональными попрошайками.

Власти города полагают, что пришло время навести порядок среди «живых статуй» и защитить туристов от угроз нищих непрофессионалов. Способ, с помощью которого уличное искусство возьмут под контроль, пока еще обсуждается.

Отметим, что такие проблемы возникли не только в Амстердаме. Власти Рима тоже планировали запретить представления «живых статуй», не считая этот вид деятельности искусством. «Они мало чем отличаются от банального рэкета», — заявил глава департамента культуры муниципалитета Рима Ф.Молликоне.

А Барселона отбирает «живые статуи» для Лас-Рамблас с помощью специальной комиссии. Артистам приходится не только представлять и защищать свой образ, но и предъявлять диплом об актерском образовании.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi