Жизнь пассажира оценили в 2 025 000 рублей

Новый проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» подготовлен Министерством транспорта РФ. Согласно новым правилам, изменится минимальная страховая выплата за смерть пассажира — теперь она будет составлять 2 миллиона 25 тысяч рублей. Увеличивается и  минимальная компенсация за причинение вреда здоровью пассажира — он оценивается в 2 миллиона рублей. Правда, закон не оговаривает пока, вред какой тяжести должен получить турист, чтобы получить эту выплату. Оценили чиновники и минимальную выплату за причинение вреда имуществу — 23 тысячи рублей.

По данным агенства «Интерфакс», в декабре 2009 года документ должен быть представлен в Государственную Думу РФ на рассмотрение. Размер выплат рассчитывался так, чтобы в случае смерти пассажира его семья могла бы «поддерживать уровень жизни в течение 4-10 лет» таким, каким он был бы, если бы они не потеряли кормильца. В случае же причинения серьезного вреда здоровью человека, страховые выплаты помогут заплатить за качественную медицинскую помощь.

Напомним, что закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» разрабатывается уже давно. В 2006 году авторы проекта предлагали выплачивать родственникам, потерявшим члена семьи, 600 000 рублей.

По мнению чиновников, благодаря новому закону произойдет выравнивание размеров компенсации за ущерб жизни и здоровья вне зависимости от транспорта, которым воспользовались путешественники. Срок урегулирования убытков ограничивается в среднем 30 днями, а вот судебная процедура по определению размера ущерба здоровью и жизни может длиться долго — минимальный срок определен двумя месяцами.

Несмотря на то, что обещанные законом выплаты действительно могут поддержать семью  погибшего пассажира и  помочь восстановить здоровье пострадавшего, есть определенные сомнения в том, насколько реален новый закон. Ведь небольшим междугородним компаниям, выполняющим автобусные перевозки, будет крайне нелегко выполнить условия такого страхования. Видимо, транспортные компании ждут такие же обязательные финансовые гарантии, какие ввели не так давно для туристических операторов. Скорее всего, подобные изменения вызовут закономерное повышение стоимости пассажирских перевозок, что в условиях кризиса больно ударит по мелким и средним транспортным компаниям и кошелькам туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi