Журналисты назвали имя «швейцарского гонщика»

По информации швейцарского журналиста газеты Tribune de Geneve, Эрика Эсли, который проводит собственное расследование нашумевшей скандальной истории с незаконными гонками на машинах класса люкс в пригородах Женевы, виновником ДТП стал россиянин Зия Бабаев.

Среди имен остальных участников гонки называются сыновья Тельмана Исмаилова, бывшего владельца Черкизовского рынка — Алекспер и Сархан, и некий Миронов. Правда, вокруг последней фамилии, таинственным образом совпадающей с фамилией спикера Совета Федерации, Сергея Миронова, тут же возникло множество неувязок. Представители спикера поспешили заверить прессу, что сын Миронова не только находится в Москве, но и не умеет водить машину, а «Коммерсант» во вторник, 24 ноября, написал, что никакого Миронова среди виновников ДТП в Швейцарии не было, зато там были некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. О том, откуда на месте происшествия взялся пятый участник гонки, о котором ничего не известно швейцарским властям, всегда сообщавшим о четырех гражданах России, газета умалчивает.

Таким образом, пока точно известно лишь, что свидетелями по делу о ДТП, в котором пострадал 70-летний немец, проходят братья Исмаиловы, а виновник аварии — 22-летний Зия Бабаев. Имеет ли он отношение к Салману Бабаеву, бывшему вице-президенту ОАО «РЖД», или к Игорю Бабаеву, главе совета директоров ОАО «Группа Черкизова», неизвестно. Женевские источники сообщили, что молодой человек является студентом и изучает маркетинг в одном из учебных заведений Швейцарии. Автомобиль Lamborghini, разбитый во время ДТП, находится в его собственности.

Зато другие машины, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo были взяты в прокат, и в швейцарских газетах наперебой рассуждают, как такие дорогие машины могли оказаться в руках «золотой» молодежи. По правилам страны, мощные и дорогие спорткары могли быть выданы в аренду лишь лицам старше 30 лет с безупречной кредитной историей. День проката Bugatti Veyron обходится в 21 тысячу евро, Mercedes 4600 евро, не считая франшизы. И найти фирму, которая предоставляет такие машины в аренду, не так просто. Есть сведения, что машины были выданы в аренду на имя телохранителя одного из молодых людей.

Генеральный прокурор Женевы, Даниэль Заппелли крайне недоволен ходом расследования, он заявил во вторник, 24 ноября, что не понимает, каким образом полиция не привлекла участников незаконных гонок за неоказание помощи немецкому пенсионеру. Кроме того, Заппелли считает грубой ошибкой то, что молодых людей отпустили на свободу без подписки о невыезде. К слову, трое из участников гонок уже покинули страну. Сейчас решается вопрос о том, будут ли власти Швейцарии требовать выдачи россиян, причастных к скандальному ДТП.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi