Золотую осень проводят электронными ритмами

В Москве середина октября, а многие деревья еще стоят зелеными и погода настраивает на прогулочный лад. Почему бы и нет? Кроме уже привычных экскурсий по Кузьминкам и ночной столице с ее призраками, можно прогуляться и за пределы города.

Любителей традиционной русской культуры и архитектуры клуб «Паломник» приглашает в Иоанно-Богословский монастырь под Рязанью. Точная дата основания этой обители неизвестна, но он, несомненно, принадлежит к числу древнейших на Руси. По преданию, в 1237 году хан Батый со своим войском подошел к стенам монастыря, желая захватить его богатства. Но во сне грозному завоевателю явился сам апостол и евангелист Иоанн, повелевший этого не делать. Жестокий хан оставил обитель в покое, а к иконе святого Иоанна Богослова прикрепил свою личную золотую печать. В монастыре в настоящее время собрано около 300 святынь. Поездка состоится в субботу, 18 октября. Отправление из Москвы в 7.30 от Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (недалеко от станции метро «Цветной бульвар»).

Другой клуб, «Подорожник», приглашает прокатиться на автобусе по области с историком архитектуры и реставратором Юрием Бирюковым. Он покажет всем желающим золотую коллекцию нарышкинского барокко. Нарышкинский стиль (или, как его еще называют, Нарышкинское или Московское барокко) — условное название специфического направления в русской архитектуре конца XVII — начала XVIII веков. Именно нарышкинский стиль стал связующим звеном между архитектурой старой патриархальной Москвы и нового европейского Санкт-Петербурга. В программе посещения: церковь Бориса и Глеба в Зюзине, 1688 г.; церковь Михаила Архангела в Тропареве, 1693 г.; церковь Покрова в Филях, 1693-1694 гг. и другие. Автобус отходит от метро «Новые Черемушки» в полдень.

16 октября в 13.00 в Коломенском на площадке возле Спасских ворот Государева двора открывается выставка под открытым небом «Старая Москва 3D». В экспозиции будут представлены объемные изображения старого города в сравнении с нынешними: надев специальные стерео-очки, каждый посетитель выставки сможет увидеть одновременно то, как выглядели исторические районы Москвы раньше и то, как выглядят они сегодня. Посмотрев эти необычные стерео-картины, можно не только узнать много нового о своем городе, но и сравнить прошлое с настоящим, понять, как строилась и развивалась наша столица, увидеть, что мы потеряли с течением времени и что приобрели.

Впрочем, если по душе более красочные, яркие и «громкие» развлечения, то отдыхать стоит начинать еще в пятницу. 17 октября в Москве пройдет Второй ежегодный всероссийский фестиваль жесткой электронной музыки Hard-2B-Core 2008. Всего за год своего существования он успел зарекомендовать себя как значимое событие электронного авангарда. Концепцией Фестиваля остается освещение мировой экспериментальной и экстремальной музыкальных сцен. В этом году хедлайнерами заявлены Dj Akira (Голландия), Terrormasta (Германия), I:Gor (Польша) и The Massacre (Швейцария). Также существенную составляющую программы Фестиваля занимают российские проекты Liquid Blasted (Москва), Totally Normal (Санкт-Петербург), Dj Gnev (Пенза), Employed Destructor (Москва), Airborn Drumz (Москва) и многие другие. На двух звуковых пространствах ПROEKTa_FAБRИКА для вас развернется весь спектр современной экстремальной и экспериментальной музыки и видеоарта. Сбор гостей в 21:00, звук в Актовом Зале с 21:30.

Из выставок внимания заслуживает бурлеск-шоу Миши Бурлацкого «Недоморфозы», которая работает на этой неделе и закроется в понедельник. В галерее FotoLoft (ФотоЛофт) на ВИНЗАВОДе в рамках шоу будет представлена серия из 40 фоторабот и новый одноименный фотоальбом автора, в котором опубликовано 120 фотографий. Все, что представлено на шоу, снято за последние три года в пятнадцатиметровой домашней студии на Первомайке. Миша Бурлацкий называет это «потоп сознания».

А в воскресенье все-таки отдохните от клубов, замкнутого пространства между четырьмя стенами! Все еще насидятся за зиму, в рабочие дни. Сейчас же стоит поймать за хвост ускользающую жар-птицу золотой осени и отправиться на прогулку по Воронцовскому парку вместе с членом клуба «Иду, шагаю по Москве» Галиной Алексеевной. Кстати, это абсолютно бесплатно. Всех ждут в воскресенье на станции метро «Новые Черемушки» в центре зала в 14.00.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi