Зорб с туристами упал в пропасть (ВИДЕО)

Трагедией закончилось приключение двух российских туристов на Домбае. Отдыхавшие на курортах Кавказа россияне решили скатиться с горы на зорбе, но из-за того, что спуск не был огорожен, мужчины свалились в пропасть. Всего 300 рублей стоило туристам путешествие в надувном шаре, полтора километра вниз по скалам в Ганачхирское ущелье. Шар с туристами пролетел до замерзшего озера Павлиний глаз, но что самое удивительное, так это то, что один из путешественников остался жив после катастрофы и даже относительно легко отделался. Другой путешественник успел запечатлеть трагедию на видео.

Инцидент произошел 3 января 2013 года, однако известно о нем стало только недавно. Туристы Бураков Денис и Владимир Щербаков отдыхали в Карачаево-Черкесии, недалеко от поселка Домбай, в разных компаниях. На склоне горы Мусса-Ачитаро россияне увидели, что отдыхающим предлагают развлечение — покататься на зорбе, и решили прокатиться в двухместном шаре. Внизу зорб должен был поймать организатор развлечения, однако шар покатился по сложной траектории, остановить его не удалось и туристы сорвались в полуторакилометровую пропасть.

Когда спасатели добрались до зорба, оба мужчины были еще живы, однако Бураков, получивший компрессионный передом позвоночника, по пути в больницу скончался. Второй турист чудом отделался сотрясением мозга и легкими травмами и уже выписался из больницы.

Отметим, что на склоне, где случилась трагедия, нет никаких ограждений, так что улететь в пропасть могут и горнолыжники, и сноубордисты, которые катаются на курорте. Здесь же на санках резвятся дети и только по счастливому случаю подобные трагедии не происходят изо дня в день, ведь трасса ничем не ограждена от опасного обрыва. Следственный комитет РФ проводит проверку по факту гибели туриста, решается вопрос о возбуждении уголовного по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi